В эфире передачи «Post Factum с Людмилой Бельченковой» на телеканале ITV, бывший почетный председатель Демпартии, глава Фонда «За демократию и прогресс» Дмитрий Дьяков, как бывший журналист рассказал о своем видении свободы слова в Молдове: то, как ее понимают сами журналисты, и как ее воспринимает власть.
«Я наблюдаю разгул свободы слова в Молдове, и иногда не успеваешь ориентироваться в этой свободе. А с другой стороны, есть большие проблемы отношения власти к свободе и самой прессы к тому, что происходит в нашей стране. Меня угнетает, что в молдавской прессе очень много негативизма», – заявил Дьяков.
При этом, говоря об инициированном по инициативе президента Центре «Патриот», политик отметил, что в его времена, такой центр, «наверное, не появился бы», уточнив, что в нем «и не было общественной необходимости».
«И, когда Дмитрий Дьяков выходил к прессе, он, наоборот, приглашал оппозиционных журналистов, чтобы пообщаться», – добавил Дьяков.

