«Этот год был чрезвычайно сложным для российско-молдавских отношений. В течение этого года, практически, в постоянном режиме происходило ухудшение этих отношений, так, что они доведены, наверное, до самой низшей точки, в которой они были.
Учитывая мой богатый дипломатический опыт, для меня, все же, удивительным является то, до какого уровня можно довести отношения между странами», – заявил посол России в Молдове Олег Озеров журналистам «Первого в Молдове».
Дипломат подчеркнул, что ухудшились отношения между нашими странами, но не между народами, потому что «народы дружественные, связаны между собой глубокими культурными, историческими и религиозными узами».
«Но, вследствие той политики, которая велась руководством РМ в последние годы, особенно с 2021 года, ситуация в наших отношениях значительно деградировала».
Озеров констатировал, что «есть все предпосылки для развития экономических и политических связей, но для этого нужна политическая воля руководства РМ».
На момент написания новости, пресс-службы МИД, правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

