Комментируя итоги парламентских выборов в Молдове, посол России в нашей стране Олег Озеров заявил, что «особенно удивило дискриминационное отношение, которое не соответствует нормам и правилам ЕС, куда стремится РМ».

«Условия вступления стран в ЕС основаны на верховенстве права, равенстве прав и возможностей граждан. Но как можно говорить о равенстве прав и возможностей, если в России, где по нашим данным проживает 350 000 граждан РМ, было открыто всего 2 избирательных участка, а в европейских странах – кратно больше».

Российский дипломат напомнил, что и количество участков для жителей Приднестровья было значительно сокращено на этих выборах.

«Если страна декларирует свою приверженность европейским нормам и принципам, она должна их соблюдать и на практике»

На момент написания новости, пресс-службы ЦИК, правительства, МИД, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram