На реке Днестр, в районе города Вадул-луй-Водэ и села Пырыта (Дубоссарский район), проведена новая серия операций против незаконного рыболовства.
Инспекторат по охране окружающей среды выявил девять человек, занимавшихся браконьерством, в частности с использованием «жупуитора» — запрещённого орудия, наносящего разрушительный ущерб водным экосистемам.
В результате действий шесть человек были оштрафованы за использование запрещённых орудий ловли: наложены штрафы на сумму 3000 леев, а ущерб рыбным ресурсам оценён в 23 764 леев. В качестве доказательств изъяты 12 запрещённых орудий, два фрагмента сетей типа «экран» и две удочки.
Ещё три человека оштрафованы на 1800 леев за нарушение общих правил охраны рыбных ресурсов; ущерб составил 12 800 леев. Совокупный экологический ущерб превысил 36 000 леев.
Инспекторат подчёркивает необходимость постоянного контроля в зонах с высоким риском браконьерства. Власти предупреждают, что использование запрещённых орудий и методов наносит ущерб рыбным запасам, биоразнообразию и природному наследию.
Операции будут продолжены по всей территории Республики Молдова, а активное участие граждан остаётся ключевым условием сохранения водных ресурсов и устойчивого использования окружающей среды.

