Политолог и ведущий «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря заявил, что недавняя встреча переговорщиков Кишинева и Тирасполя «выявила определенную брутальность, грубость, недипломатичность Кишинева».

«Валерий Киверь настаивал на том, что Приднестровье – это Молдова. Понятно, что политическая позиция изначально такова и она политически мотивирована. Но для переговорщика, который едет что-то обсудить, сгладить острые углы и добиться компромисса, такое заявление кажется странным. Есть ощущение, что г-н Киверь так и не нашел правильный дипломатический тон», – заявил Корнелиу Чуря в комментарии для «Первого в Молдове».

По словам политолога, недипломатично вели себя и молдавские СМИ, удивлявшиеся тому, что им не предоставили аккредитации. Кроме того, Чуря подчеркнул «двуличность позиции Кишинева, вытекающей из грубости».

«С одной стороны, Кишинев говорит про добрую волю и фонд конвергенции, с другой стороны – вводит закон о сепаратизме, отменяет налоговые льготы и лишает гражданства некоторых чиновников Приднестровья. Это означает, что Кишинев чувствует ассиметричность в отношениях с Тирасполем – то, что Кишинев является сильной стороной, а Тирасполь – слабой, и отсюда право сильного диктовать условия».

Как подчеркнул политолог, вполне возможно, что «стратеги в Кишиневе неправильно все рассчитали, потому что в последнее время, в мире слабые стороны восстают против сильных, и довольно часто это делают успешно».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.