Экс-премьер Влад Филат раскритиковал рост цен на топливо в Молдове, отметив, что подорожание происходит на фоне снижения стоимости нефти на мировых рынках. По его словам, такая ситуация свидетельствует о проблемах в механизме формирования цен внутри страны.

“Пока на международных рынках цена на нефть заметно снизилась и стабилизировалась ниже отметки в 90 долларов за баррель, в Молдове нефтепродукты продолжают дорожать практически изо дня в день.
С начала рассматриваемого периода дизель подорожал более чем на 36%, то есть примерно на 6,77 лея за каждый литр. Только за текущую неделю его цена выросла ещё на 11,4%, что составляет приблизительно 2,6 лея за литр”, – отметил политик в своем телеграм-канале.

Он считает, что действующая система регулирования цен, введенная PAS, работает неэффективно.

“Правящая партия PAS сумела добиться своеобразного «достижения» – максимально увеличить цену на дизель именно тогда, когда экономика нуждается в нём больше всего – когда сельхозпроизводители вступают в период весенних полевых работ и каждый литр дизельного топлива приобретает критическое значение.
Это уже трудно назвать рыночной экономикой. Скорее, это результат неэффективного механизма, созданного властью и дисциплинированно администрируемого НАРЭ. Действующий механизм формирования цен был представлен правящей партией PAS как крупная реформа. В реальности формула работает предельно просто: когда нефть дорожает – цены растут мгновенно. Когда нефть дешевеет – цены остаются на прежнем, высоком уровне”, – подчеркнул Филат.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.