Власти предупреждают о возможном дефиците электроэнергии в Молдове 27 марта в часы пик — с 18:00 до 22:00. По данным Energocom, проблема связана с недостаточными возможностями импорта.

В этой связи существует реальный риск временных отключений для поддержания стабильности энергосистемы.

Граждан, бизнес и местные власти призывают сократить потребление электроэнергии, особенно в утренние (06:00–09:00) и вечерние часы (17:00–23:00).

При этом власти заверяют, что критическая инфраструктура — больницы, водоснабжение и другие жизненно важные объекты — будут обеспечены электроэнергией в приоритетном порядке.

Энергосистема работает на пределе, а ответственность за её баланс всё больше перекладывается на самих потребителей.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.