Будущий урожай под угрозой. Из-за роста цен на дизель аграрии оказались в критической ситуации: одни не могут позволить себе топливо по нынешней цене, другим его просто не хватает. А на носу весенние полевые работы.
Журналисты «КонтрНовостей» на «Первом в Молдове» пообщались с фермерами из разных регионов страны. Екатерина Медик – фермер из Страшенского района, посвятившая сельскому хозяйству более 20 лет жизни. В сумме она владеет более 100 га земли, на которой выращивает кукурузу, подсолнечник, виноград и фруктовые деревья.
«Наши поставщики дизеля, которым раньше мы звонили, и они нам его привозили, сейчас говорят, что топлива нет. И теперь мы вынуждены ехать на АЗС, но и там его нет. У нас просто нет средств для обработки земли. У меня есть 46 гектаров земли, которую я вспахала этой осенью, теперь нужно сеять подсолнечник и кукурузу. А на что?», – заявила Екатерина Медик.
«Аграриям давали солярку в долг на неделю, на две, на три или под урожай, и многие таким образом запасались топливом. Сейчас эту солярку в долг никто не даст», – рассказал фермер из Каушанского района Михаил Бобиков.
Фермеры бьют тревогу: по цепочке подорожало все, кроме цены, по которой у аграриев скупают их продукцию. Они утверждают, что на протяжении уже как минимум 3 лет она не меняются.
«Это приводит к тому, что люди просто будут банкротиться. Люди просто не потянут, не потому что не хотят. Они попытаются сэкономить, и вместо того, чтоб дать больше удобрения, все уменьшат», – отметил фермер из Новоаненского района Сергей Спиней.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

