Экс-депутат Марина Таубер раскритиковала руководство страны. Поводом стало то, что председатель парламента Игорь Гросу назвал “катастрофой” поздравление жителей Бельц с освобождением от немецко-румынских оккупантов. Таубер считает, что Гросу не просто оговорился — “он расписался в том, чьи ценности исповедует”.
“Пока не только в Бельцах, но и по всей стране со слезами благодарят советских солдат за мирное небо, PAS-овцы демонстративно хлопают в ладоши, празднуя годовщину «Унири» — дня, когда Румыния под дулами пулеметов заставила Бессарабию сдаться. Вспомним восстания в Хотине, Бендерах, Татарбунарах — вот как «добровольно» бессарабцы приняли румынское «братство»”, – написала Марина Таубер в своем телеграм-канале.
Она также напомнила, что президентка Майя Санду 9 Мая празднует День Европы и ранее позволяла себе оправдывать маршала Антонеску. Сегодня же Санду “отмечает «возвращение к семье» и навязывает молдавскому народу свое заветное желание — «вернуться в европейскую семью» вместе с Румынией”.
“Чего еще ожидать от политиков, для которых предательство интересов своего народа — это норма? PAS методично фальсифицирует историю, уничтожает наш язык, культуру и все отрасли экономики. С их отмашки на открытии мемориала «Кладбище Героев» в Кишинёве появляются охранники-«скинхеды». А сам монумент украшают бронзовыми орлами, очень уж похожими на те, что были на знаменах румынских союзников Гитлера”, – подчеркнула Таубер.
Политик обвинила PAS в фальсификации истории, уничтожении языка и культуры.
“Но «желтые» предатели не учли одного: в каждой молдавской семье истории о кровавых событиях тех дней передаются из поколения в поколения. И это не перечеркнуть ни гнусной ложью с трибун, ни фальшивыми обещаниями, ни кощунственными памятниками”, – заявила она.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

