“Они действительно полагают, что мы забыли, как в прошлом году, впервые, МВФ заблокировал две транши финансирования для Республики Молдова? И что вследствие этой «эффективности» власти были вынуждены занимать на внутреннем рынке под ставки в четыре раза выше? За одну лишь эту некомпетентность за год мы переплатили свыше 200 млн леев в виде дополнительных процентов”, – написал экс-премьер, лидер ЛДПМ Владимир Филат в своем телеграм-канале, комментируя радость власти на фоне повышения кредитного рейтинга страны агентством Moody’s.

Бывший премьер напомнил, что дизельное топливо побило рекорды – более 34 леев за литр, сотни сельхозхозяйств обанкротились, а власти никак при этом не помогают.

“Для власти сельское хозяйство не приоритет. Приоритет – PR”, – заявил Филат. Он также отметил, что рейтинг B2 соответствует уровню 1998 года – года тяжёлого кризиса и массовой эмиграции.

“С технической точки зрения, будь то B3 или B2 – мы остаёмся там же: высокий риск, спекулятивные инвестиции. Ни один серьезный инвестор не приходит”, – подчеркнул Филат.

По его словам, государство продолжает платить ежегодно свыше 6 млрд леев процентов по долгам.

“Людям, доведённым до отчаяния, предлагают рейтинг Moody’s. Вот и весь потенциал правления PAS”, – заключил экс-премьер.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram