Импорт и потребление антидепрессантов в Республике Молдова продолжают расти. В 2025 году было продано почти 1,3 миллиона упаковок, что на 17% больше, чем в 2024 году. Об этом свидетельствуют данные Агентства по лекарственным средствам. Врачи считают, что статистика не вызывает тревоги. В то же время, согласно национальным исследованиям, около 20% граждан Молдовы страдают от депрессии, а треть населения сталкивается с тревожными расстройствами.

Специалисты объясняют рост продаж антидепрессантов несколькими факторами: люди стали смелее обращаться за помощью, осознали необходимость лечения, а также повысилась квалификация специалистов в области психического здоровья и семейных врачей, которые научились диагностировать депрессию и назначать соответствующие препараты.

В настоящее время в Молдове действуют 40 государственных центров психического здоровья. Антидепрессанты отпускаются только по рецепту.

Однако эксперты предупреждают, что некоторые люди принимают эти препараты без консультации с врачом, полагаясь на информацию из социальных сетей и анонимных платформ. Это может привести к развитию зависимости, различным побочным эффектам, а при превышении дозировки — к летальному исходу.

На долю антидепрессантов приходится около 2% от общего объема импортируемых и продаваемых в стране лекарственных препаратов. В 2025 году импорт вырос на 17% по сравнению с 2024 годом, но остался немного ниже уровня 2023 года. Тогда было импортировано более 1,3 миллиона упаковок на сумму более 3 миллионов леев.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, на европейском уровне потребление антидепрессантов за последние два десятилетия выросло почти в 2,5 раза. Единственным исключением является Дания, где за последние десять лет потребление снизилось на 4%.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.