Юрист Юрий Мэржиняну заявил, что молдавские власти подменяют понятия, а в республике фиксируется откат от европейских принципов. По его словам, десятилетиями “европейские буржуи” и армии НПО учили, что чиновники должны быть под лупой, а свободное выражение мнения — свято. Но стоило PAS прийти к власти, как принципы перевернулись с ног на голову, отметил эксперт.
“Теперь, оказывается, «по-европейски» — это когда власть критикует народ и шельмует инициативную гражданскую общественность. Наши правители, кажется, утратили всякие берега и границы дозволенного. В их галлюцинаторном видении любой несогласный, любой, кто поднимает голос или осмеливается критиковать, немедленно клеймится как «враг народа»”,
– написал Мэржиняну на своей странице в соцсети.
По мнению юриста,
“если правительство начинает смотреть на граждан как на врагов, оно перестаёт быть представительным и становится силой внутренней оккупации. Нельзя быть “проевропейским” и одновременно использовать сталинскую риторику о “враждебных элементах” против тех, кто тебя уполномочил”,
– заявил Мэржиняну.
“Либо Европа и её принципы уже не те, что мы знали, либо наши правители не имеют ничего общего с европейскими ценностями. Они ведут себя в точности как захватчики, которые нагрянули в страну, которую не понимают и которую глубоко презирают”,
– считает эксперт.
Он также добавил, “когда власть начинает охоту на ведьм среди граждан, это означает, что конец её моральной легитимности уже наступил.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

