Экс-премьер Влад Филат заявил, что в Молдове решения принимают не избранные народом лица, а так называемое “глубинное государство”. По его словам, речь идёт об организациях гражданского общества, которые не несут никакой ответственности, но участвуют в оценке и назначении судей.
“Эта система стала возможной благодаря значительным финансированиям, поступающим, в частности, от Open Society Сороса, от USAID или из европейских фондов, предназначенных для поддержки гражданского общества. По моему мнению, эти структуры поддерживают и правящую партию”,
– заявил Филат в интервью Jérôme Foucher.
Кроме того, экс-премьер напомнил, что с 2021 года в Молдове закрыли десятки телеканалов, радиостанций и сайтов под предлогом борьбы с российской пропагандой, подчеркнув, что борьба с пропагандой не должна вестись “в ущерб свободе выражения мнений”.
“В то же время некоторые медийные учреждения получили значительные финансирования и стали инструментами правительственной пропаганды”,
– акцентировал внимание Филат.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

