«Во-первых, нарушается принцип демократии, потому что появляется 2 сорта членов: первостепенные члены – те, которые обладают всеми правами, и второстепенные, которые ограничены в правах»,

– так журналист Валерий Реницэ прокомментировал для программы «ТЕМА» на «Первом в Молдове» инициативу Германии и Франции, которые согласно Financial Times предлагают учредить “ассоциированное” или “символическое” членство в ЕС, которое не даёт государству-кандидату ни права голоса в политических органах сообщества, ни доступа к бюджету ЕС.

Эксперт отметил, что подобная инициатива хороша для сильных стран-членов ЕС, потому что «они могут держать на поводке такие страны, как Украина или Молдова».

«Но зачем Украине или нам такой союз? У нас, в принципе, нет названия члена ЕС, но нами давно командуют, говорят, что делать, и мы проявляем лояльность к ЕС. Если нас называют ассоциированным членом, то по политическим и экономическим возможностям будет то же самое, что и сейчас, просто будем иметь печать, что мы состоим в Евросоюзе. Но будем второсортным членом. Но для людей это ничего не поменяет – лояльность Брюсселю будет с печатью»,

– отметил Реницэ, уточнив, что подобное членство может открыть определенные возможности для молдавской политической элиты.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.