Политик Алексей Лунгу прокомментировал решение Совет Европейского союза продлить санкции против него и его коллег до 29 апреля 2027 года.

«Это не про право и не про демократию. Это политический инструмент, который используется для давления и исключения неудобных позиций из политического поля»,

— заявил Лунгу.

По его словам, формулировки в санкционных документах остаются неизменными: «дестабилизация, подрыв суверенитета и независимости Республики Молдова». При этом он утверждает, что в отношении него и его коллег «нет ни одного публичного судебного процесса и ни одного доказанного обвинения через независимый суд».

Лунгу назвал ситуацию парадоксальной:

«Нас включают в санкционные списки якобы за “угрозу государству”. Но при этом реальную угрозу государственности создаёт сама власть, которая сегодня управляет Молдовой».

Он обвинил действующее руководство в передаче ключевых решений «внешнему управлению», подчинении внутренней политики внешним требованиям и игнорировании экономических и социальных проблем.

«Это не сотрудничество. Это управляемая зависимость»,

— подчеркнул политик.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.