Не менее 34 танкеров и газовозов, имеющих связь с Ираном, сумели пройти через Ормузский пролив, невзирая на введённую американскую блокаду.
Такую информацию обнародовало агентство Bloomberg, опираясь на аналитические данные компании Vortexa.
Согласно спутниковым данным, среди судов, миновавших так называемую линию блокады, 17 были загружены грузом. Это указывает на то, что Тегеран продолжает экспортировать энергоносители, невзирая на угрозы американской стороны. В общей сложности иранские суда вывели на мировой рынок порядка 9 млн баррелей своей нефти.
Как сообщает агентство, только 20 апреля не менее двух полностью загруженных иранских танкеров – Hero II и Hedy – перевозивших суммарно до 4 млн баррелей нефти, покинули акваторию Персидского залива и прошли в непосредственной близости от американских военных кораблей.

