По мнению эксперта Дмитрия Тэрэбуркэ, главный показатель утраты Молдовой суверенитета в 2026 году – это обычный холодильник. Он привел пример подорожания главного удобрения в сельском хозяйстве – цена карбамида взлетела на треть всего за 5 дней, а до этого – еще на 50%. А так как цены устанавливают в Дохе или Вашингтоне, молдавскому крестьянину остается только платить, отмечает эксперт.

“Это и есть утрата суверенитета в чистом виде. Суверенитет сегодня – это не флаг на шпиле и не гимн на празднике. Это когда ты сам определяешь цену своего завтрака. А если цена твоей яичницы зависит от настроения шейха или логистики в Ормузском проливе – поздравляю, вы находитесь в глубокой экономической периферии”,

– написал Тэрэбуркэ.

Эксперт подчеркнул, что Молдова “находится в классической ловушке, которую в республике выстроили за последние 30 лет”.

“Торговый дефицит: 7 млрд долларов. Это не просто цифра, это дыра в национальном кармане.
Энергетический поводок: 80% электричества – импорт. Мы не производим энергию, мы её «арендуем».
Экспорт людей: 20% ВВП – это переводы диаспоры. Мы торгуем собственным будущим, чтобы оплатить текущие счета за газ и свет”,

– разъяснил он.

Однако Тэрэбуркэ видит и окно возможностей для Молдовы: вместо продажи сырья — глубокая переработка (соки, детское питание), ставка на органическое земледелие и создание предсказуемой логистики.

“Либо мы берем под контроль свой «индустриальный каркас» и наполняем холодильник своим продуктом, либо за нас это будет решать кто-то в Дохе, Брюсселе или Москве. А нам оставят только право красиво голосовать за очередной «путь в никуда»”,

– резюмирует Тэрэбуркэ.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.