Эксперт Дмитрий Тэрэбуркэ объясняет, есть ли смысл в местных выборах, когда у примара нет ни ресурсов, ни реальных полномочий. Он приводит список наиболее важных, по его мнению, аргументов.

“Первое, что может сделать местная власть – перестать имитировать стратегию.
Надо честно различать, что местная власть контролирует, а что нет.
Бюджетный дефицит должен стать не оправданием, а фильтром.
Работать с донорами – умно, а не покорно.
Не ждать большого инвестора как сказочного спасителя.
Диаспору надо перестать воспринимать только как источник денежных переводов и праздничных речей.
Местная власть должна честно говорить, что возможно, а что нет”,

– отметил Тэрэбуркэ.

“Хороший примар не изменит страну, — заключает Тэрэбуркэ. — Но он не даст населенному пункту окончательно превратиться в административную пустыню. Это и есть главный смысл местных выборов”,

– уверен эксперт.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.