Политик Виктория Фуртунэ заявила, что в последние годы обществу навязывалась «опасная идея», согласно которой безопасность сводится к выбору геополитической стороны и громким заявлениям.

По её словам, опыт стран, живущих в условиях давления и конфликтов, показывает, что выживают те, кто умеет балансировать и вести переговоры. В качестве примера она привела Швейцарию, Финляндию, Японию и Австрию, отметив, что их объединяет жёсткий нейтралитет, сильные институты и способность быть «нужными всем и не зависеть ни от кого».

«Слабое государство небезопасно при любом курсе. Сильное государство безопасно при любой модели»,

— подчеркнула Фуртунэ.

«Безопасность — это отсутствие страха у граждан. Нейтралитет — инструмент, а не слабость. Государство должно быть центром принятия решений, а не передатчиком сигналов»,

– заявила Фуртунэ.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.