Бывший премьер-министр Влад Филат резко раскритиковал экономическую политику нынешней власти и заявил, что разрыв отношений с МВФ уже дорого обходится гражданам Молдовы. Комментируя решение Национального банка Молдовы повысить базовую ставку до 6,5%, Филат отметил, что это приведёт к удорожанию кредитов как для государства, так и для населения.
По его словам, государство сегодня является крупнейшим должником и вынуждено постоянно занимать деньги под высокие проценты.
«Власть сознательно разорвала отношения с МВФ. Последние два транша примерно на 170 миллионов долларов Молдова не получила, потому что не были выполнены условия меморандума»,
– заявил Филат.
Филат также заявил, что правительство тратило огромные средства ради сохранения власти:
«Они вложили почти 5 миллиардов в этот проект ради продления своих мандатов, но в итоге остались без людей. У них остались мандаты, а страна осталась без людей».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

