Эксперт Георге Костандаки возмущён заявлением министра финансов Андриана Гаврилицэ, который во время общения с фермерами выдал: “Мне не о чем разговаривать с таким контингентом”.

“Одна эта фраза министра финансов сорвала маску, — пишет Костандаки. — За ней скрывается истинное лицо этой власти: граждане для них не партнёры, не люди с правами, не те, на чьи деньги живут эти чиновники. Для них мы — просто “контингент”, некое племя”.

По мнению эксперта, в видении Гаврилицэ и его коллег молдаване — это просто биологический материал, номер в таблице, масса для манёвра, которая должна платить налоги, молчать и не сметь требовать отчёта.

“Фермеры, предприниматели, учителя, врачи, пенсионеры — для них все мы просто помеха, — заявляет Костандаки. — “Контингент”, который нужно игнорировать, а если настаивает на том, чтобы его услышали — унижать”.

Костандаки уверен, что речь больше не идёт об «ошибке коммуникации», как власть пытается это оправдать, – речь идёт о полной моральной деградации.

“Это правительство потеряло любые следы здравого смысла и связи с реальностью. Они сидят в тёплых кабинетах, финансируемых нашим трудом, и смотрят на нас сверху вниз с тошнотворным высокомерием. Они больше не служат стране; они прислуживают себе, превратив государственную должность в пьедестал, с которого взирают на нас с презрением.
Как можно управлять страной, которую презираешь? Как можно требовать доверия, когда считаешь граждан обузой?”,

– задается вопросами эксперт.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.