Эксперт Георге Костандаки возмущён заявлением министра финансов Андриана Гаврилицэ, который во время общения с фермерами выдал: “Мне не о чем разговаривать с таким контингентом”.
“Одна эта фраза министра финансов сорвала маску, — пишет Костандаки. — За ней скрывается истинное лицо этой власти: граждане для них не партнёры, не люди с правами, не те, на чьи деньги живут эти чиновники. Для них мы — просто “контингент”, некое племя”.
По мнению эксперта, в видении Гаврилицэ и его коллег молдаване — это просто биологический материал, номер в таблице, масса для манёвра, которая должна платить налоги, молчать и не сметь требовать отчёта.
“Фермеры, предприниматели, учителя, врачи, пенсионеры — для них все мы просто помеха, — заявляет Костандаки. — “Контингент”, который нужно игнорировать, а если настаивает на том, чтобы его услышали — унижать”.
Костандаки уверен, что речь больше не идёт об «ошибке коммуникации», как власть пытается это оправдать, – речь идёт о полной моральной деградации.
“Это правительство потеряло любые следы здравого смысла и связи с реальностью. Они сидят в тёплых кабинетах, финансируемых нашим трудом, и смотрят на нас сверху вниз с тошнотворным высокомерием. Они больше не служат стране; они прислуживают себе, превратив государственную должность в пьедестал, с которого взирают на нас с презрением.
Как можно управлять страной, которую презираешь? Как можно требовать доверия, когда считаешь граждан обузой?”,
– задается вопросами эксперт.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

