Лидер партии “Шанс” Алексей Лунгу раскритиковал решение властей о выходе Молдовы из Содружества Независимых Государств, назвав его ударом по экономике и национальным интересам.

“PAS представляет этот шаг как историческое решение, однако на практике страна теряет даже минимальные механизмы диалога по приднестровскому урегулированию”.

Лунгу отметил, что СНГ с 2019 года оставалась формальной площадкой для обсуждений, и теперь, по его мнению, «любые механизмы решения конфликта утрачены».

Он также заявил о негативных экономических последствиях: сокращении экспорта в страны СНГ с 35% до 6%, импорта — до 3%, падении торговли с Россией почти до нуля. По его утверждению, Молдова теряет доступ к «предсказуемой энергетике» и вынуждена переплачивать на международных рынках, что отражается на росте цен на топливо и продукты.

“Выход из СНГ не стратегия развития, а политический экспериментом, который ведёт к росту цен, потере рынков и усилению миграции”, отметил Лунгу.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram