Блогер Андрей Ионицэ напомнил, что в 2025 году МВФ покинул Молдову до завершения программы, а последние два транша, почти 3 миллиарда леев, страна так и не получила.
Тогда представители PAS и правительства утверждали, что Молдове «не нужны деньги МВФ», поскольку средства можно привлечь из других источников.
Однако, как отмечает Ионицэ, речь шла о внутренних заимствованиях у коммерческих банков под около 9,5% годовых, тогда как кредиты МВФ обходятся в 2–3%.
20 мая 2026 года правительство объявило о новом соглашении с МВФ сроком на 36 месяцев. Однако, подчёркивает Ионицэ, речь идёт о программе PCI — инструменте координации политики, который не предусматривает выделения финансовых средств, а предполагает мониторинг и фискальную дисциплину.
Ионицэ обращает внимание на бюджетный дефицит 2026 года — около 21 миллиарда леев при доходах порядка 80 миллиардов, что составляет примерно 5,5% ВВП. По оценке МВФ, к 2029 году дефицит должен быть снижен до 3,5% ВВП.
По его словам, это означает либо сокращение расходов, либо повышение налогов.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

