Врачи Республиканской инфекционной больницы “Тома Чорбэ” и Больницы дерматологии во вторник, 19 декабря, снова будут протестовать перед правительством, недовольные объединением двух медицинских учреждений.
“Минздрав продолжает полностью игнорировать позицию как коллективов учреждений, профсоюзов, клинических кафедр, так и доброй части общества”, – говорится в сообщении, отмечает point.md со ссылкой на unimedia.info.
При этом врачи также запустили в социальных сетях обращение ко всему медицинскому сообществу.
“Дорогие друзья из гильдии, коллеги, мы выступаем с публичным призывом быть солидарными с нами, коллективами Больницы дерматологии и Больницы инфекционных заболеваний “Тома Чорбэ”.
Присоединяйтесь к нам 19 декабря в 15:30 перед зданием правительства, чтобы продемонстрировать, что медицинское сообщество является неотъемлемой частью нашей страны! Чтобы продемонстрировать, что мы также являемся решающими факторами в управлении медицинской системой”, – говорится в сообщении.
Ранее врачи “Тома Чорбэ” и Больницы дерматологии подали петиции с просьбой не объединять медицинские учреждения. В Минздраве заявляют, что речь идет только о совместном управлении, и ни одна больница закрываться не будет. Согласно проекту, опубликованному для ознакомления Минздравом, инфекционная больница им. Тома Чорбэ будет реорганизована и “поглотит” Больницу дерматологии и инфекционных заболеваний.
На момент написания новости, пресс-службы Минздрава и правительства не прокомментировали в публичном пространстве эту информацию.

