В Демократической Республике Конго участники протестов подожгли центр терапии инфицированных лихорадкой Эбола, добиваясь передачи тела скончавшегося от этого недуга молодого человека.

Как сообщает CNN, по словам вице-президента конголезской политической партии A2RC Люка Мамбеле, обстановка накалилась, когда родственники юноши, умершего от лихорадки Эбола, попытались принудительно изъять труп из больницы Рвампара.

После отказа сотрудников системы здравоохранения предоставить доступ к останкам юноши члены его семьи начали метать в медицинское учреждение различные предметы, что спровоцировало возгорание, в результате которого были уничтожены два больничных шатра.

Как отмечает телеканал, в момент нападения в палатках Альянса за международную медицинскую помощь (ALIMA) проходили лечение шесть пациентов, которые в настоящее время находятся на излечении в стационаре.

Ранее представители гуманитарных структур заявили, что резкое сокращение помощи ДРК со стороны США и Всемирной организации здравоохранения привело к дефициту ресурсов для противодействия лихорадке Эбола. По словам медиков, в полевых госпиталях не хватало персонала и средств для оперативного сдерживания распространения вируса.

Медицинская служба ДРК получила первые тревожные сигналы из эпицентра нынешней вспышки Эболы – провинции Итури – 5 мая. Спустя девять дней конголезские врачи идентифицировали возбудителя – вирус Эбола-Бундибугио. На территории ДРК и соседней Уганды незамедлительно было объявлено о вспышке лихорадки Эбола. 20 мая ВОЗ сообщила о почти 600 предполагаемых случаях инфицирования вирусом Эбола в ДРК и Уганде и о 139 предполагаемых летальных исходах, связанных с этим заболеванием.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.