За 30 лет в Национальной армии скончались 113 военнослужащих. Из них 27 покончили с собой. Данные были представлены в пленарном заседании парламента министром обороны Анатолием Носатым.

Согласно информации Министерства обороны, 86 военнослужащих умерли вследствие болезней или несчастных случаев. Говоря о случаях суицида, Носатый уточнил, что речь идет о 10 контрактниках, трое из которых находились на службе в момент смерти. Среди 17 солдат-срочников, покончивших с собой, 10 умерли во время исполнения службы.

«Лично я поставил себе задачу взять под контроль усиление мероприятий по психологической поддержке и мониторингу, а также укрепить сотрудничество с компетентными учреждениями и специалистами из гражданского общества, чтобы предотвратить подобные трагедии», — сообщил министр депутатам.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.