Румыны ощутили на себе последствия либерализации рынка электроэнергии: после отмены тарифного потолка счета за электричество выросли до 63%, что серьезно ударило по семейным бюджетам и деятельности компаний, сообщает point.md со ссылкой на calarasipress.ro.

«Например, потребитель, который платил 300 леев, теперь может получить счёт почти на 500 леев или больше, в зависимости от заключённого контракта», — отмечают эксперты.

Эксперты уточняют, что для обычной семьи счет за электроэнергию — это фиксированная статья расходов, которую трудно сократить, в то время, как рост на 50–60% означает необходимость жертвовать другими важными расходами: продуктами, транспортом, медициной или образованием.

Малые и средние предприятия также сильно пострадали: многие вынуждены повышать цены на свои товары, сокращать деятельность или даже закрывать бизнес.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

point.md