Бывший вице-председатель парламента Валериу Гилецкий считает, что в своих заявлениях по поводу судей Апелляционной палаты Кишинева, премьер-министр Дорин Речан «явно вышел за красные линии». Это заявление было сделано в эфире передачи «De Facto с Людмилой Бельченковой» на телеканале GRT.
«Явно г-н премьер вышел за красные линии. Он не должен был этого говорить. Эмоционально его можно понять, но с точки зрения правового государства, такие заявления премьер не должен делать», – заявил Валериу Гилецкий.
Напомним, 12 декабря Апелляционная палата Кишинева отменила решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на основании которого кандидаты от партии «Шанс» были сняты с предвыборной гонки. На следующий день, и премьер Дорин Речан, и спикер Игорь Гросу раскритиковали это решение судей АП. Речан призвал запомнить имена судейского корпуса, вынесшего такое решение, а Гросу заявил о необходимости срочного проведения процедуры оценки в Апелляционных палатах страны.
На момент написания новости, пресс-служба правительства не прокомментировала в публичном пространстве заявления Валериу Гилецкого.

