В текущем году зарегистрировано девять случаев, когда сотрудники полиции были пойманы в состоянии опьянения за рулем и совершили дорожно-транспортные происшествия.

Данные в подкасте ZdG привел глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну. По его мнению, эта цифра высока и дискредитирует имидж полиции, сообщает point.md со ссылкой на ştiri.md.

Однако глава ГИП отмечает, что большинство из них не могут быть уволены в дисциплинарном порядке, поскольку уходят в отпуск по болезни.

“Они берут отпуск по болезни на 14 дней. Почему 14 дней, потому что с момента подачи человеком заявления об увольнении на 14-й день работодатель должен его уволить. И тут они находят юридическую лазейку. Сотрудник заболевает и сидит на больничном 14 дней, в этот период он подает заявление об увольнении, чтобы его уволили по личному желанию, чтобы это не было дисциплинарное увольнение, потому что они думают, что это дало бы им еще одну возможность либо вернуться, либо найти работу в другой силовой структуре”, – заявил Виорел Чернэуцяну.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

point.md