Национальному банку Молдовы и его главе Октавиану Армашу нечем гордиться, поскольку экономика, по сути, остановилась из-за политик, которые проводили правительство и НБМ, а цены в стране продолжают расти. Такое мнение высказал экономист, доктор экономических наук Владимир Головатюк, в эфире передачи «Без галстуков» на N4, сообщает noi.md.

Экономист напомнил, что в октябре 2022 года годовая инфляция в Молдове составила почти 35%. Затем в Нацбанке радостно сообщили о том, что инфляция будет снижаться, и это результат их политики, добавил Головатюк.

«Я считаю, что Национальному банку и его руководителю господину Армашу гордиться-то нечем. Остановилась экономика. То, что сейчас происходит, это результат той политики, которую проводили Национальный банк и правительство как два исполнительных органа. Но цены-то не пошли вниз. Инфляция начала снижаться: 34%, 30%, 15%. Вот сейчас 10%. Будет 5%. Не сомневаюсь, что будет 5%. Будет 5%, но цены-то растут!” – подчеркнул Владимир Головатюк.

По словам экономиста, нет противоречия в том, что инфляция снижается, а цены растут.

«Противоречия в этом нет – при любой инфляции цены растут. Объясню очень по-простому. Вчера цены увеличились на 10% – инфляция 10%. Сегодня цены увеличились на 5% – инфляция 5%. Инфляция снизилась в два раза – с 10% до 5%, а цены выросли на 5%. Просто вчера они выросли на 10%, а сегодня выросли на 5%. Так вот, с октября прошлого года, когда годовая инфляция в Молдове снижается с 35% и опустилась до 10% сейчас, а снизится она ещё до 5%, цены продолжают расти. В целом цены за этот период увеличились в среднем где-то на 6%. Есть данные. На картофель цены выросли на десятки процентов, на лук – на 15%. Растут цены», – констатировал экономист, доктор экономических наук.

На момент написания новости, пресс-службы НБМ и правительства не прокомментировали в публичном пространстве заявления Владимира Головатюка.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

noi.md