Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа обещала подрядчикам, что долг за срочный ремонт дороги к Бульбоаке перед саммитом Европейского политического сообщества «будет выплачен в ближайшие дни».
«Речь идет о 29-километровом участке дороги R2, самой загруженной в Республике Молдова, который был недавно реабилитирован на средства дорожного фонда. Работы были завершены к концу мая, как мы и просили у подрядчиков, за что им большое спасибо. Счета-фактуры были направлены в министерство, мы их подписали, мы передали их нашим коллегам в Министерство финансов, с которыми мы находимся в постоянном диалоге. Но, как известно, согласно бюджетно-фискальным процедурам, приоритет в начале месяца отдается выплатам социального характера – зарплатам, оплате труда наших коллег из бюджетной системы», – цитирует министра point.md со ссылкой на protv.md.
Дабижа пояснила, что «речь идет о сумме в 107 млн леев» и заверила, что «в последующие дни те финансовые обязательства, которые у нас есть по отношению к четырем предпринимателям, реабилитировавшим данный дорожный сектор, будут выполнены».
«В настоящее время мы совместно с Министерством финансов решаем вопрос ресурсов, но, повторюсь, у нас существует система приоритетности расходов из национального публичного бюджета. В первом семестре каждый месяц выплачивается заработная плата, выплачиваются социальные пособия, покрываются расходы на аренду общественных помещений.
Позже проходят платежи в дорожный фонд, в национальный региональный и местный фонд развития. Расходы на реабилитацию сектора R2 будут оплачены в последующие дни. После этого другие расчеты, которые мы должны провести с подрядчиками, будут выплачены до конца месяца», – заверила министр инфраструктуры.

