Депутаты Народного Собрания Гагаузии (НСГ) намерены обратиться в правительство страны с предложением восстановить региональное управление статистики Гагаузии в составе Национального бюро статистики Республики Молдова. Этот вопрос народные избранники намерены обсудить на внеочередном заседании законодательного органа автономии.
Вице-спикер НСГ Георгий Лейчу в комментарии для Гагаузского радио отметил, что подготовлен проект обращения и проекта постановления о внесении изменений в соответствующие постановление правительства, с тем чтобы в конечном итоге вернуть статистическое управление в Гагаузии.
«На сегодняшний день такое управление действует в составе Главного управления «Юг» с местоположением в Кагуле. Это стало результатом тех реорганизаций, которые правительство по инициативе Национального бюро статистики провело в 2018 году. На наш взгляд, тогда не учли тот фактор, что на Гагаузию возложено выполнение множества задач в области экономики, социальной сферы, для решения которых необходимо тесное сотрудничество с управлением статистики», — сказал Георгий Лейчу.
Вице-спикер НСГ отметил, что такая структура нужна в регионе для аккумулирования и предоставления информации о жизненных потребностях населения.
«Почему мы ставили и ставим перед собой задачу убедить правительство вернуть статистическое управление, как обособленное, чтобы придать ему статус отдельной структуры, и даже не требуем увеличение штатной численности и финансирования», — отметил вице-спикер НСГ.
Та информация, в которой нуждается Гагаузия, должна предоставляется очень оперативно, подчеркнул вице-спикер законодательного органа. Георгий Лейчу выразил надежду на позитивный диалог с правительством страны о создании в Гагаузии управления статистики.
«Всегда есть надежда, что здравый смысл будет преобладать. Приведены здесь требования законодательства, будут приведены аргументы, подтверждающие нашу правоту. Были проведены встречи с национальным бюро статистки, которое с пониманием отнеслось к нашей просьбе. Это не прихоть, это не просто какой-то атрибут автономии, это острая необходимость», — отметил Лейчу.
По мнению вице-спикера, это препятствие бюрократического характера. А результат, как отметил Георгий Лейчу, зависит от сотрудничества Комрата и Кишинева.
На момент написания новости, пресс-служба правительства не прокомментировала в публичном пространстве эту информацию.

