Депутаты парламентского большинства утвердили сегодня бывшую главу МВД Анну Ревенко на пост директора Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Экс-министр внутренних дел Анна Ревенко, отвечая на вопросы депутатов, заявила, что задача Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией будет заключаться не в том, чтобы говорить населению, какая точка зрения правильная, а какая нет, а в том, чтобы «предоставить знания и необходимый инструментарий, чтобы гражданин знал, как проверять источники, фактологию и истинные намерения автора информации». Необходимость в появлении Центра Ревенко объяснила тем, что дезинформация «бьет по каждой категории граждан и по авторитету государственных институтов».

«Сегодня дезинформация бьет по абсолютно каждой категории граждан РМ, и все темы являются предметом этой дезинформации, в том числе, стиль жизни, образование, культура, здоровье. И мы видим, как эта дезинформация, в том числе, призывает к ненависти и ставит людей друг против друга. Она поляризирует и антогонизирует общество, делает его незащищенным через радикализацию и бьет в авторитет государственных институтов», – отметила экс-глава МВД.

По словам Ревенко, у Центра «есть в распоряжении 2 месяца на разработку концепции и плана деятельности Центра, и, исходя из этого, будет установлен бюджет структуры», уточнив, что «эта деятельность будет поддержана партнерами по развитию», а уровень оплаты труда директора и сотрудников Центра «будет представлен в проекте бюджета», который должен быть представлен парламенту в течение ближайших недель. В то же время, уже есть ясность в вопросе перенимания опыта – в этом, по словам бывшей главы МВД, «мы будем учиться у стран ЕС».

«Мы будем учиться у стран ЕС. Мы уже находимся в контакте и общаемся со странами Балтии, с коллегами из Румынии и Украины», – добавила бывшая глава МВД.

При этом, как дала понять Ревенко, приоритеты в работе Центра по борьбе с дезинформацией уже определены.

«Г-жа Ревенко, судя по вашим ответам, Центр борьбы с дезинформацией создается для борьбы с дезинформацией только из одного источника, который происходит, грубо говоря, с Востока. А что, больше ниоткуда дезинформация не поступает в РМ?», – задал вопрос депутат от БКС Олег Рейдман.

«Сегодня главный источник, который разделяет общество, который антигонизирует – это, в первую очередь, политика Кремля, и мы ее чувствуем каждый день. И она касается абсолютно все сектора и ежедневную повестку каждого гражданина», – ответила депутату Анна Ревенко.

За кандидатуру Анны Ревенко, предложенную президентом Майей Санду в качестве главы этого Центра, проголосовало 60 депутатов парламентского большинства. Оппозиция не голосовала за этот проект.

Стоит отметить, что ранее, ряд экспертов критиковал создание Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, заявляя, что не видит необходимость в нем, учитывая, что в Молдове уже действует Совет по аудиовизуалу и Служба информации и безопасности.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

youtube