Действия центральных властей по изъятию из бюджета Гагаузии, средств для возврата НДС местным предприятиям – экспортерам, приведет к урезанию социальных программ в автономии. Об этом в эфире телеканала GRT заявил депутат Народного собрания Гагаузии Николай Иванчук.
«У нас есть огромное количество социальных программ. Сейчас нужно будет проводить ревизию и думать, как мы в следующем году будем их реализовывать. Нужно будет, наверное, их сокращать», – заявил Иванчук.
При этом, депутат НСГ выразил разочарование поправками в Налоговый кодекс, которые были приняты в парламенте, “несмотря на договоренность внутри межпарламентской группы”. В то же время, Иванчук отметил, что надеется на переговоры, хотя и понимает, что эта надежда слишком “маленькая”.
Напомним, 5 октября депутаты ПДС одобрили во втором чтении законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс. Речь идет о проекте, который урегулирует механизм возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для экономических агентов Гагаузии. Данное решение было принято в связи с обеспечением экономического равенства между всеми населенными пунктами страны.
Авторы законопроекта, члены ПДС, утверждают, что данная законодательная инициатива будет способствовать соблюдению принципа финансового равенства между различными территориальными единицами. Предполагается, что реализация данного проекта поможет сэкономить в ближайшие 5 лет почти 500 млн леев.
На момент написания новости, пресс-службы парламента, правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Николая Иванчука.

