Экономист Дмитрий Тэрэбуркэ уверен, заявление нового министра труда и соцзащиты о том, что деньги на компенсации есть только до конца текущего года, является «тревожным звонком» для всего молдавского общества.

«Это уже не просто колокол, это – звонок в набат! В бюджете нет денег, и у Европы тоже нет денег. И мы себя зарекомендовали как очень плохой партнер, с точки зрения использования средств. Фактически, мы дотационное государство. Я полагаю, что внешние партнеры будут очень осторожно и в последнюю очередь предоставлять средства на компенсации», – заявил Тэрэбуркэ в комментарии для программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове».

Эксперт подчеркнул, что в прошлом году было выдано компенсаций в среднем на 2,7 млн леев, уточнив, что не понимает, откуда правительство возьмет средства на выплату компенсаций в следующем году.

«На сегодняшний момент, сам принцип компенсаций – это как морфий для тяжелого больного, он только облегчает страдания, но не решает проблему. Решение проблемы у нас под ногами – надо менять враждебный для нас геополитический вектор, антимолдавский, антисоциальный. Надо просто договориться с нормальным адекватным партнером, запустить 2 ГРЭС и все, не нужны нам будут никакие компенсации, мы сами сможем обеспечить себя энергией».

На момент написания новости, пресс-службы Минтруда, правительства, парламента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram