По мнению бывшего почетного председателя Демпартии, главы Фонда «За демократию и прогресс» Дмитрия Дьякова, неподписание президентом Майей Санду указа о назначении башкана Евгении Гуцул членом правительства, может быть вызвана желанием главы государства дождаться развязки «конфликта» – утверждением или неутверждением депутатами НСГ состава Исполкома, предложенного башканом.

При этом, Дьяков подчеркнул, что «есть закон и надо, чтобы принимались решения» и добавил, что он на месте президента подписал бы назначение башкана членом правительства.

«Если бы я был президентом, я бы ее назначил. Нынешний президент решила подождать какая будет развязка этого конфликта», – заявил Дьяков в эфире передачи «Post Factum с Людмилой Бельченковой» на телеканале ITV.

Стоит отметить, что несмотря на то, что инаугурация башкана Гагаузии Евгении Гуцул состоялась 19 июля, президент Майя Санду до сих по не подписала указ о назначении Гуцул членом правительства.

Сегодня, на заседании НСГ Евгения Гуцул заявила, что направила письма и в администрацию президента, и в правительство, и в парламент, чтобы понять на каком этапе находится вопрос о подписании этого указа, но ответа так и не получила.

На момент написания новости, пресс-служба администрации президента не прокомментировала в публичном пространстве заявления Дмитрия Дьякова.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

facebook