На фоне крупнейшего за последние годы энергетического кризиса, вызванного скачком цен и перебоями с топливом, Европейская комиссия (ЕК) представила план Accelerate EU для координации энергополитики стран Европейского союза и ускорения перехода к чистой энергии.

Об этом сообщает WindEurope.

Отмечается, что документ был презентован в Брюсселе (Бельгия) после заседания коллегии ЕК исполнительным вице-президентом Терезой Риберой и еврокомиссаром по энергетике Даном Йоргенсеном.

Непосредственным поводом стало резкое обострение на мировых рынках после закрытия Ормузского пролива, через который раньше шла значительная доля глобальных поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Еврокомиссия делает ставку не на прямое ограничение потребления, а на координацию поставок, помощь уязвимым домохозяйствам и ускоренную электрификацию экономики.

«Европа сталкивается с очередным кризисом ископаемой энергии. Это должно стать сигналом к пробуждению и поворотным моментом»,

– заявил Д.Йоргенсен.

По словам чиновников, с начала ближневосточного конфликта расходы Евросоюза на импорт ископаемого топлива выросли более чем на 24 млрд евро – свыше 500 млн евро в день.

Комиссар сравнил нынешний кризис с событиями 1973 и 2022 годов, вместе взятыми, и предупредил, что впереди «очень тяжёлые месяцы, а возможно, и годы».

Ускорение перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и электрификацию она назвала «ключом к энергосуверенитету Европы».

ЕК также отмечает, что рост цен стимулирует переход на электротранспорт и тепловые насосы – продажи электромобилей в ЕС в марте выросли на 40%.

«Чистая энергия – это безопасность, доступность и независимость»,

– заявил Д.Йоргенсен, призвав вытеснить ископаемое топливо из электроэнергетики и активнее инвестировать в собственные источники.

План AccelerateEU включает пять направлений: координация экстренных мер, защита потребителей и промышленности, ускоренное внедрение чистой энергии, модернизация энергосистемы и привлечение инвестиций. В Еврокомиссии признают, что при текущей стабильности поставок высокая зависимость от импорта делает экономику уязвимой, и новый пакет призван одновременно смягчить ценовой шок и снизить риски будущих кризисов через отказ от ископаемого топлива.


Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.