На берегу и на поверхности воды в реке Днестр, в населённом пункте Похреба, 22 марта были замечены трупы птиц.В зоне были найдены мертвые лебеди и бакланы, однако пока не ясно, связаны ли их смерти напрямую с загрязнением воды нефтепродуктами.
«Мы точно не знаем, умерли ли лебеди и бакланы из-за загрязнения, но могу сказать одно: за последние шесть лет я не видела ни одной мертвой птицы на Днестре», — написал пользователь соцсетей,цитирует rupor.md.
Граждане обратились к властям с призывом проверить ситуацию и отслеживать экологические последствия недавнего загрязнения.
Представительница Министерства окружающей среды Елена Бобок сообщила изданию Agora, что инспекторы на местах не обнаружили трупов птиц в зоне Днестра, и расследование продолжается.
«На данном этапе ничего не найдено. Наши инспекторы находятся на местах и ведут мониторинг», — заявила Бобок.
Напомним, что 10 марта на поверхности Днестра, на участке у границы с Украиной, были замечены масляные пятна. Специалисты установили несколько фильтров для остановки распространения нефтепродуктов. В результате загрязнения несколько районов северной Молдовы остались без воды.

