Журналист Валерий Реницэ раскритиковал новый “План действий по обеспечению безопасности журналистов” на 2026–2027 годы, подписанный правительством Молдовы. По его словам, документ, подготовленный для отчёта перед Брюсселем появился именно в тот момент, когда местный медиаландшафт напоминает “Трою после падения”: около 15 телеканалов закрыты, другие медиаструктуры уничтожены, и всё – без обвинительного приговора, считает Реницэ.
Особое возмущение у Реницэ вызвала подпись министра культуры Кристиана Жардана — журналиста по профессии, который теперь утверждает план защиты своей же бывшей профессии.
“Жардан обещает нам «безопасность», в то время как правительство, в которое он входит, отточило технику мгновенного приостановления лицензий административными решениями. Следует ли понимать, что господин министр защитит нас от пощёчины на улице, но будет понимающе улыбаться, когда на дверь редакции навесят печать?”,
– иронизирует Реницэ.
Он называет документ шедевром политической иронии. Власти обещают бороться с так называемыми SLAPP-исками (судебными преследованиями, истощающими ресурсы). Но, как отмечает Реницэ, государство нашло более эффективный и дешёвый метод:
“Не судится с тобой, а просто перерезает тебе кабель. Зачем тратить время в судах, когда можно использовать межведомственное распоряжение?”,
– отметил он.
Резюмируя, Реницэ сравнил государственную защиту журналистов с “объятиями удава”: в них тепло, тесно и смертельно для плюрализма.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

