Для нашей семьи День Победы — очень личный праздник. Оба моих деда прошли войну. И для меня важно, чтобы мои дети знали не только имена своих прадедов, но и понимали, какими людьми они были и через что им пришлось пройти.
Мой дед по линии отца — Семен (Сендер) Николаевич Шор — родился в Кишиневе. Когда началась война, ему было всего 19. В июле 1941 года его призвали на фронт. Совсем молодой парень, которому пришлось быстро повзрослеть.
Он служил в 944-м стрелковом полку 259-й стрелковой дивизии. В архивных документах сохранилась история его подвига. Приведу ее полностью: «Товарищ Шор в боях с немецкими захватчиками был 4 раза ранен, один раз тяжело. Работал в должности диктора звуковой окопной установки Политотдела с июня 1944 года, был на переднем крае во время боев на Днестре. В трудных условиях обороны на реке Днестр товарищ Шор провел, находясь на переднем крае, много передач для солдат румынской армии, чем способствовал подрыву дисциплины и понижению морального духа противника. Кроме того, было проведено много звуковых передач для румынского населения».
За свою службу Семен Николаевич был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Он владел в равной мере и словом, и оружием. Был смелым и сильным человеком — остался в строю после стольких ранений и дошел до Берлина. Горжусь им безмерно.
Сейчас, когда у меня уже свои дети, я особенно понимаю ценность таких историй. Потому что за словом «Победа» всегда стоят чьи-то молодость, ранения, сила духа и любовь к жизни.
