Характер произошедшего загрязнения Днестра после нанесения Россией ударов по Днестровскому гидроэнергокомплексу в Украине до сих пор официально неизвестен, но наиболее вероятной причиной этого загрязнения было попадание в реку из разбитых трансформаторов опасных стойких органических загрязнителей ПХБ (полихлорированные бифенилы), и в таком случае это создало проблему на десятилетие.

Такое мнение высказал известный эколог, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий.
Он отметил, что по поверхности Днестра шли нефтяные пятна, и это были углеводороды, но причина их не ясна. Сначала говорилось о полутора тоннах технических масел. Потом стало понятно, что этого объема слишком мало для такого длительного загрязнения. Затем появилась информация о том, что объём загрязняющих веществ значительно превышает первоначальную оценку в 1,5 тонны.

Эколог предположил, что эти вещества в таком большом количестве могут быть не ракетным топливом, а маслом из трансформаторов Днестровской ГЭС, содержащим запрещенные к использованию вещества, стойкие органические загрязнители ПХБ.

«На мой взгляд, наиболее вероятная причина – это разбили трансформатор, и в реку вылилось его содержимое. А помимо углеводородов трансформатор содержит специальные масла – стойкие органические загрязнители ПХБ. Наверное, они как раз и попали в Днестр»,

– отметил исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук.

Он обратил внимание на их специфику: острого отравления не происходит, но стойкие органические загрязнители ПХБ обладают канцерогенным действием. Кроме того, они хронически отравляют организмы, которые живут на дне. Они отравляют всё живое, хорошо накапливаются в жировых тканях. Это касается и рыб.

«То есть, например, если планктон аккумулировал какую-то часть этих ПХБ, то они потом с планктоном поступают в организм рыб. Одни виды рыбы съедают другие виды рыб и так далее. Короче говоря, это на очень долгое время всё накапливается. Оно накапливается и на дне. И стоит там, предположим каким-то образом взбаламутить дно, то эти вещества поступают в толщу воды, поступают к нам, к сожалению, в виде питьевой воды», – посетовал известный эколог.

По его словам, проблема, к сожалению, не решена.

«Поэтому то, что мы там очистили воду от нефтяных загрязнений, но это ещё не значит, что мы полностью очистили воду. К сожалению, скорее всего все эти «прелести» содержатся и в толще воды, и на дне реки, и это на десятилетие», – отметил Илья Тромбицкий.

Он отметил, что, к сожалению, запрещенные пестициды, в частности ДДТ и прочие, всегда находятся в Днестре, но в малых количествах.

«Но сейчас мы получили солидную дозу загрязнения, и его влияние очень негативно, и будем говорить, что оно на очень долгие времена»,

– сказал исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.