Счётная палата выявила тотальный бардак при проверке Национальной Арены, отметил гражданский активист Андрей Ионицэ. Он заявил, что это не просто плохая инвестиция, а системный хаос, возведённый в ранг госполитики.
“Годами не проводилась инвентаризация. 2023 и 2024 – нулевой контроль. В 2025 году – полная импровизация: имущество без инвентарных номеров, неучитываемое повреждённое оборудование.Активы на миллионы евро либо «спрятаны» в бухгалтерском учёте, либо ошибочно проведены, либо вообще не существуют на бумаге. Это уже не ошибка, а управление, полностью вышедшее из-под контроля”,
– написал Ионицэ в своем телеграм-канале.
Он добавил, что с зарплатами предприятия картина похожая. По словам Ионицэ – тарифы не покрывают даже амортизацию. Результат: колоссальные убытки. 2023 год – минус 20 млн леев, 2024 год – минус 37,5 млн леев, подчеркивает активист. Но и это, по его словам, не всё.
“Сверх всего этого – прямая угроза для людей: отсутствует система подсчёта зрителей, превышена допустимая вместимость — 7000 человек там, где разрешён 5051. Это уже не просто плохой менеджмент, это реальная опасность”,
– заявил Ионицэ.
Всё это, по информации Ионицэ, происходило при директоре Серджиу Станчу. Том самом, который сейчас баллотируется в примары Оргеева от партии PAS. Активист задается вопросом, как человек, допустивший подобное при управлении зданием, может идти в мэры?
“Здесь уже не о политике речь. Речь о компетенции. Если ты не можешь управлять учреждением, как ты будешь управлять городом?”,
– резюмирует он.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

