Гражданский активист Андрей Ионицэ заявил о нарастающем социальном напряжении в Молдове, предупреждая о риске массового возмущения при сохранении текущей политики властей. По его словам, недовольство постепенно усиливается на фоне роста цен, давления на бизнес и отсутствия решений, отражающих реальную ситуацию в стране.

“Есть перевозчики, пострадавшие. Есть фермеры, задыхающиеся. Есть обычные люди, задавленные счетами и ростом цен. Вы заходите в супермаркет в Страшенах и начинаете считать в евро. И тогда наступает реальность: всё дороже, чем в Германии. Я не преувеличиваю. Колбаса, кофе, сыр, молоко. Разница 30-50%. Обычная палка колбасы за 85 леев, то есть более 4 евро. В Германии – вдвое дешевле”, – заявил Ионице.

Активист подчеркнул, что при дальнейшем игнорировании этих проблем страна может столкнуться с серьёзными социальными последствиями.

“Это “хорошие времена”? Когда в одной из самых бедных стран Европы цены выше, чем в Германии, мы говорим не о свободном рынке, мы говорим о полном провале. О некомпетентной политике. О правительстве, оторванном от реальности”, – заявил Андрей Ионицэ.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram