Экс-министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу назвала отношения Молдовы с Украиной по экологическим вопросам, «нейтральными, а лучше сказать не очень хорошими», отметив, что так и не получила ответа на вопрос, почему украинская сторона сразу же не оповестила молдавскую об угрозе загрязнения Днестра.

«Мой вопрос, на который у меня нет ответа: почему Украина не сообщила нам сразу же о том, что есть источник загрязнения? Случилось то, что случилось, и это не столь важно, но появился источник загрязнения, о котором надо сообщить, и так делает любой сосед», – заявила в телеэфире Кантараджиу.

Второй вопрос, на который нет ответа у экс-министра окружающей среды связан с химическим составом вещества, загрязнившего Днестр. Она уточнила, что в публичном пространстве от официальных лиц поступает разная информация.

«Какой в реальности источник загрязнения? Это важно, потому что когда обращаешься к химику из лаборатории, ты должен принести не только загрязненную воду, например, но и сообщить возможные источники риска, расположенные вблизи», – отметила Кантараджиу, уточнив, что химику нужно дать больше информации, чтобы он протестировал на большее количество элементов, и тогда, «исходя из результатов, ты знаешь, что делать дальше».

Подводя итог, Кантараджиу подчеркнула, что в этой ситуации было необходимо, чтобы министр окружающей среды Молдовы сразу же сообщил молдавскому премьеру о загрязнении, а тот в свою очередь, начал незамедлительно общаться со своей украинской визави, чтобы получить данные об «источнике загрязнения, его количестве и составе».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.