По мнению экс-премьера, лидера партии ПРОМ Иона Кику, то, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о передачи газотранспортных сетей Молдовы в управление компании Vestmoldtransgaz, принадлежащей румынской Transgaz и ЕБРР, лишний раз показывает то, что «сами мы не в состоянии ничем управлять в этой стране».
«Мне очень жаль, что мы всему миру показываем, что сами мы не в состоянии ничем самостоятельно управлять в этой стране: ни аэропортом, ни газопроводом, ни электросетями, которые, как я понимаю, последние оставшиеся на севере, и те хотят приватизировать», – заявил Кику в эфире передачи «Rezoomat» на RLive.
При этом, Кику отметил, что пока не может сказать, как это решение отразится на конечных потребителях, уточнив, что пока неясно, будет ли от этого польза населению или нет.
Напомним, накануне стало известно, что газотранспортными сетями в Республике Молдова будет управлять компания Vestmoldtransgaz, принадлежащая Transgaz Румынии и ЕБРР. Решение об этом было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. По данным министерства энергетики, Vestmoldtransgaz подписал договор аренды газотранспортной сети с “Молдоватрансгазом” (дочерней компанией Молдовагаза”) сроком на пять лет. Соглашение не предусматривает сети, которые находятся под управлением “Тираспольтрансгаза”.
На момент написания новости, пресс-служба правительства не прокомментировала в публичном пространстве заявления Иона Кику.

