Политолог и ведущий «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря напомнил, что в 2010-х годах молдавские руководители «восторгались преимуществами ЕС и критиковали Евразийский экономический союз», уточнив, что сейчас про ЕвразЭС политики «стыдливо молчат, хотя страны входящие в эти организации» развиваются.

«На днях мы узнали, что Армения даже не почувствовала роста цен на топливо, как отражение ситуации в Персидском заливе. В апреле не было роста цен на топливо, а в марте в Армении уровень роста цен на топливо даже снизился на 6%, в отличие от Молдовы, где произошел рекордный скачок – 35%»,

– заявил Чуря.

По словам эксперта, Армения сумела сохранить и даже снизить цены на топливо, потому что является членом ЕвразЭС, в котором «поставки топлива ориентируются не на биржи, а на внутренние договоренности, которые позволяют избежать сильного колебания цен, связанного с глобальными шоками».

«Именно поэтому в таких странах как Беларусь, Армения, Киргизстан уровень цен на топливо намного ниже, чем в Молдове. И скорее всего, эта разница будет расти, потому что Молдова, вместо того, чтобы бездумно выходить из организаций, которые могут нам помочь, ориентируется исключительно на ЕС – организации, в которой превалирует принцип «каждый за себя». И своими ежедневными действиями мы старательно режем сук, на котором сидим».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.