По словам политолога, ведущего «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря, прошедшие парламентские выборы в Венгрии «принесли большую радость брюссельским чиновникам-глобалистам, потому что их давний враг Виктор Орбан потерпел поражение», добавив при этом, что парламентские выборы в Болгарии «вновь вызвали серьезную озабоченность в стане еврочиновников».
«На этих выборах победу одержал бывший президент Болгарии Румен Радев и его партия «Прогрессивная Болгария». Победа была настолько очевидной, что Радев может сформировать правительство, так как в парламенте у него абсолютное большинство. Румен Радев – суверанист, которого в Европе называют «новым Орбаном»,
– заявил Чуря, уточнив, что «победа Радева усиливает тренд на суверанизм во всей Европе».
Политолог отметил, что в 4 странах нашего региона – суверанистские премьер-министры: Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария. Кроме того, в Польше победу одержал президент-суверанист.
«Несмотря на то, что поражение Виктора Орбана ослабило внутреннее диссидентство в ЕС, мы видим, что суверанистские тенденции укрепляются. Это является серьезной проблемой для Брюсселя».

