Экс-министр образования Корнелиу Попович считает, что главная проблема молдавской политики не в конкретных депутатах, а в системе. По его словам, она притягивает посредственность, поощряет послушание и не оставляет места профессионализму.

Попович считает:
-Списки кандидатов составляются узкими группами — лояльность важнее компетенции.
-Избранные депутаты не готовы к работе, первые месяцы они учатся «на ходу» за госсчет.
-Партийная дисциплина подавляет независимость: даже при сомнениях депутаты голосуют «пакетами», боясь выйти из партийной линии.
-Культура «Да, шеф!» заставляет политиков голосовать не за законы, а за услуги лидерам.

“Эти оппортунисты голосуют не за законы, а голосуют за услуги/одолжения. Результат: слабое законодательство и решения сомнительного качества. Спустя 6 месяцев после выборов становится всё более ясно, что проблема не только в том, «кто» попадает в парламент, но и в том, «как» он туда попадает”, – заявил экс-чиновник в своем телеграм-канале.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.