Эксперт Георге Костандаки бьёт тревогу: отныне увольнение главы и членов правления Национального банка Молдовы зависит от подписи президента Майи Санду. Решением 54 голосов в парламенте полномочия главы государства расширили. Эксперт указывает на вопиющее противоречие: Молдове обещают евроинтеграцию, но при этом игнорируют стандарты ЕС, требующие строгого отделения центробанка от политики.
“Почему это тревожный сигнал?
Центральный банк официально становится придатком Президентуры. Полный политический контроль над деньгами и денежно-кредитной политикой теперь узаконен.
Пока нам говорят о европейской интеграции, мы напрочь игнорируем передовые практики, требующие строгого отделения центрального банка от политического фактора.
Если бы другое правительство осмелилось на подобный манёвр, внешние партнёры заговорили бы о «демократических отклонениях». Сегодня — тишина.
Вывод прост: Кто контролирует BNM, тот контролирует всё. Под маской «баланса» выстраивается механизм авторитарного контроля, который отдаляет нас от реальной демократии”,
– заявил Костандаки на своей странице в соцсети.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

